О реализации грантового  проекта на страницах печати

О реализации грантового проекта на страницах печати

В газете "Архивные ведомости" опубликована статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхова.

"Учитель, перед именем твоим…"

В выставочном проекте представлены документы и фотографии из фондов Государственного архива Хабаровского края, муниципальных архивов, рассказывающие о педагогической деятельности выдающихся учителей края и развитии народного образования региона, начиная с XVIII века до настоящего времени.

Мультимедийный выставочный проект "Здесь построим русский город, назовем его - Харбин"

В 2023 г. отмечается 125-лет со дня основания г. Харбин, построенного русскими людьми на китайской земле.

Хранить Вечно

В целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в Государственный архив Хабаровского края приняты на постоянное хранение документы, ветерана войны и труда Волошина Николая Ивановича.

Окружной патриотический форум "Дальневосточная победа"

27-30 августа в Хабаровске с целью сохранения исторического наследия и недопущения фальсификации исторических фактов о вкладе советского народа в Победу во Второй мировой войне прошел Окружной патриотический форум "Дальневосточная Победа", организованный Федеральным агентством по делам молодежи и комитет по делам молодежи Правительства Хабаровского края. В мероприятии приняло участие 320 человек из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

В Окружном учебном центре Восточного военного округа состоялась лекция, посвященная 80-летию окончания Курской битвы

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня окончания Курской битвы работниками Государственного архива Хабаровского края для военнослужащих срочной службы в Окружном учебном центре Восточного военного округа проведена лекция, посвященная данному событию.

Радиослушателям о генерал-губернаторе Приамурского края Н.И. Гродекове

В 2023 г. исполнилось 180 лет со дня рождения одного из выдающихся администраторов российского Дальнего Востока приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова.

Главный символ Отечества

22 августа – знаменательный день в истории России. Четверть века назад был официально утвержден бело-сине-красный флаг Российской Федерации. В Государственном архиве Хабаровского края экспонируется историко-документальный выставочный проект "Флаг России: история и современность".

Задача архивистов – сохранить и донести до будущих поколений беспристрастные исторические свидетельства

В рамках состоявшегося заседания президиума регионального правительства под руководством губернатора Михаила Дегтярева был рассмотрен вопрос реализации полномочий Хабаровского края по хранению, комплектованию, учету и использованию документального наследия.

Новые профессиональные компетенции специалистам кадровых служб

В рамках реализации образовательной деятельности и в целях повышения уровня профессиональной подготовки специалистов по документационному обеспечению управления и кадровых служб организаций города Хабаровска и Хабаровского края в КГБУ ГАХК прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования по дисциплине "Делопроизводство в кадровой службе".

Мультимедийный выставочный проект "Выставка достижений Приамурья"

В истории Российской Империи 1913 год занимал особое место: исполнилось 300 лет царствования Дома Романовых. По всей Империи эта дата отмечалась торжествами и различными мероприятиями. На Дальнем Востоке, по инициативе генерал-губернатора Приамурского края Николая Львовича Гондатти, в честь этого знаменательного события была организована грандиозная выставка, которая предоставила публике возможность "осмотреться кругом и подвести итоги тому, что дает Приамурский край, что он имеет и чего ему недостает".