Приглашение на выставку

Приглашаем вас посетить историко-документальный выставочный проект "Сохраняя традиции, приумножая наследие", посвященный Году культурного наследия народов России и Десятилетию языков коренных народов.

Издательский проект "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938-2018" завершен

В начале 2022 г. Государственный архив Хабаровского края завершил работу над 3-м, заключительным, томом справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края 1938-2018", ставшим результатом многолетней работы его коллектива.

Не "СЕКРЕТНО"

Обеспечение доступа к информации - одно из основных направлений деятельности архивных учреждений России. Введение в научный оборот ранее закрытых документных комплексов связано с их рассекречиванием.

В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями г. Хабаровска, Государственным архивом Хабаровского края проведена информационная встреча с учащимися 10 класса "Гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова" по теме "Исторические фонды – источник изучения дореволюционной истории Дальнего Востока России".

Оставил след в истории края

В этом году исполняется 110 лет советскому партийному и государственному деятелю Алексею Павловичу Шитикову, оставившему заметный след в истории Хабаровского края.

Опубликованы доклады архивных работников

Вышли из печати материалы межрегиональной научно-практической конференции "Десятые Гродековские чтения".

Школьникам о защитниках Отечества – героях Великой Отечественной войны

В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, Государственным архивом Хабаровского края проведена информационная встреча с учащимися 10 класса по теме "Ради жизни на Земле".

Хабаровские архивисты укрепляют пожарную безопасность

Архивное учреждение является объектом, к защите которого предъявляются особые требования. Обеспечение безопасности архивных фондов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций – обязательная часть работы архивистов. Многое в решении данного вопроса зависит от подготовленности персонала архива и умений работников действовать в непредвиденных случаях. В целях обеспечения пожарной безопасности и поддержания на высоком уровне профессиональной подготовки работников в Государственном архиве Хабаровского края ежегодно...

"Сохраняя традиции, приумножая наследие"

2022 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов Государственным архивом Хабаровского края подготовлен историко-документальный выставочный проект "Сохраняя традиции, приумножая наследие".

"Этих дней не смолкнет слава"

7 февраля в утреннем блоке на Радио России директор центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края кандидат исторических наук Д.А. Ляхов рассказал о месте и роли Гражданской войны в истории России XX века, акцентировав внимание на ее завершающем этапе.

О развитии архивного дела в России и Хабаровском крае

В рамках тематического цикла "Беседы об архиве" для учащихся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова" 4 февраля 2022 г. проведена информационная встреча по теме: "Основные этапы развития архивного дела в России. Государственный архив Хабаровского края сегодня".

Краевая газета о новой выставке Государственного архива Хабаровского края

В общественно-политической газете "Приамурские ведомости" опубликована статья заведующей сектором научного использования документов Л.В. Салеевой "Выставка героев северной столицы"

Тематический аннотированный перечень архивных документов "Личные фонды хабаровских врачей"

В Государственном архиве Хабаровского края подготовлен тематический аннотированный перечень архивных документов "Личные фонды хабаровских врачей".