1 сентября – День знаний

К общенародному празднику Дню знаний, который знают и любят все, в эфире Дальневосточной телерадиокомпании вышла радиопередача «Школьные годы чудесные», подготовленная по документам Государственного архива Хабаровского края.

Современные технологии на службе истории Хабаровского края

Продолжается реализация проекта "Улицы Хабаровского края рассказывают…". Проект предусматривает QR-кодирование информации о выдающихся личностях, в честь которых названы улицы в городских округах и муниципальных районах края.

Современный архив: теория и практика организации

С 26 по 27 августа в Государственном архиве Хабаровского края делопроизводители и ответственные за обеспечение сохранности документов в краевых организациях прошли обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе по дисциплине "Архив организации".

Отмечаем День российского кино

Работники Государственного архива Хабаровского края приняли участие в творческой встрече, посвященной Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа.

Улица Н.Н. Муравьева-Амурского в проекте "Улицы Хабаровска рассказывают…"

В рамках проекта "Улицы Хабаровска рассказывают…" состоялось торжественное открытие QR-кода на здании Правительства Хабаровского края по ул. Муравьева-Амурского, 56, посвященного выдающемуся российскому государственному деятелю генерал-губернатору Восточной Сибири генерал-адъютанту графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому.

Уникальные рассекреченные документы времен Второй мировой войны смогут увидеть жители и гости края

В дни проведения Международного научно-практического форума "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы" жители и гости краевой столицы смогут ознакомиться с уникальными рассекреченными документами. 6 и 7 сентября будет работать тематическая выставка "Хабаровский процесс в зеркале исторической памяти".

Воин, поэт, журналист (к 110-летию со дня рождения С.А. Тельканова)

О поэте-воине, военном корреспонденте, участнике Великой Отечественной войны Сергее Алексеевиче Тельканове рассказала радиослушателям ведущий археограф сектора научного использования документов Е.В. Никишина. В 2017 г. родственники Сергея Алексеевича передали на хранение в архив личные документы, записные книжки, рукописи, вырезки из газет, служебные удостоверения, фотографии для создания личного фонда литератора. Теперь мы можем рассказать о нем, опираясь на факты и документы.

День Российского флага

В связи с празднованием Дня Государственного флага Российской Федерации в Государственном архиве Хабаровского края экспонируется фотодокументальная выставка "Российский флаг: история и современность", на которой представлены документы, освящающие историю Российского флага, начиная с XVII века.

Ветеранам труда о подвигах советских космонавтах

В целях популяризации архивных документов для проживающих в Хабаровском специальном доме ветеранов №1 по ул. Л. Толстого, 14 работниками Государственного архива Хабаровского края проведена информационная встреча "Они были первыми", посвященная 60-летию со дня первого полёта человека в Космос и истории отечественной космонавтики.

Архива жизнь - есть часть истории края

Продолжая сотрудничество со свердловскими архивистами, в газете "Архивные ведомости" опубликована статья Е.В. Никишиной, ведущего археографа Государственного архива Хабаровского края.