Издания Государственного архива Хабаровского края –дипломанты "Печатного двора-23"

Издание хабаровских архивистов стало дипломантом премии имени Матвеевых в номинации "Лучший издательский проект".

Виртуальный выставочный проект "Советская Гавань – восточные ворота в Тихий океан"

Виртуальный выставочный проект Государственного архива Хабаровского края "Советская Гавань – восточные ворота в Тихий океан" посвящен 170-летию со дня основания Константиновского поста в Императорской гавани.

Писатель Константин Кураленя: с 60-летием со дня рождения

Генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Наталья Григорьевна Ляшко приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию со дня рождения популярного хабаровского прозаика, председателя Хабаровского регионального отделения Союза писателей России Константина Григорьевича Куролени.

Седьмое заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству прошло в г. Санкт-Петербурге.

О научном и культурном центре Дальнего Востока школьникам лицея "Вектор"

В течение этого года Хабаровск отмечает свой 165-летний юбилей. В честь этой даты в краевой столице продолжают проводится различные юбилейные и культурно-просветительские мероприятия.

Государственный архив Хабаровского края на XXIV Дальневосточной выставке-ярмарке "Печатный двор"

Государственный архив Хабаровского края принял участие на XXIV Дальневосточной выставке-ярмарке "Печатный двор"

К 85-летию образования Хабаровского края архивисты готовят ряд историко-просветительских и познавательных мероприятий

Все, кто любит свой край, смогут познакомиться с историей и достижениями одного из уникальных дальневосточных регионов.

Архивные документы об истории горнодобывающего комплекса Дальнего Востока

В целях популяризации документального архивного наследия и развития межотраслевого сотрудничества 26-27 сентября в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края для участников IX Всероссийской научной конференции "Проблемы комплексного освоения георесурсов" экспонировалась фотодокументальная выставка "Горнодобывающий комплекс Дальнего Востока России", подготовленная Государственным архивом Хабаровского края.

Архивисты на субботнике

23 сентября в городе Хабаровске прошел краевой субботник. Ежегодный субботник проходил под флагом Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия". Работники государственного архива Хабаровского края присоединились к генеральной уборке города.

Повышение профессиональных навыков – залог успешной работы!

Завершили работу очередные курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования по дисциплине "Делопроизводство и архивное дело".

Неполадки в работе сайта

Уважаемые пользователи! В связи с техническими неполадками  возможны сбои в работе сайта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Выставочный проект "Стройка века"

Выставочный проект, подготовленный при поддержке Фонда "История Отечества", посвящен 50-летию с начала основного этапа строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, являющейся на сегодняшний день одной из наиболее значимых, стратегически важных транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

К 180-летию Николая Ивановича Гродекова

Накануне 180-летия Николая Гродекова в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация книги и одноименного электронного ресурса о государственном деятеле. Автор издания — доктор исторических наук Нина Дубинина.

Для участников "круглого стола" о мультимедийном выставочном проекте "Здесь построим русский город, назовем его - Харбин"

Тематическую экскурсию для участников "круглого стола" по-новому выставочному проекту провела ведущий методист госархива края Остроух Н.А.

История Китайско-Восточной железной дороги в архивных документах

Для работников муниципальных архивных учреждений Хабаровского края проведена тематическая экскурсия по историко-документальному выставочному проекту "Из истории строительства КВЖД".

Архивисты Хабаровского края вместе с китайскими коллегами приняли участие в работе "круглого стола"

В целях обмена опытом работы в сфере архивного дела архивистами Хабаровского края организован "круглый стол", участниками которого стали делегация Управления по делам архивов провинции Хэйлунцзян и Архива провинции Хэйлунцзян, а также специалисты комитета, работники краевого и муниципальных архивных учреждений Хабаровского края.

По страницам мультимедийной выставки

"Здесь построим русский город, назовем его Харбин" – под таким названием работниками госархива была подготовлена мультимедийная выставка, посвященная 125-летию со дня основания г. Харбин. В основу выставки легли уникальные архивные документы, рассказывающие о внешнем облике города и его жителях начала XX века.

Государственный архив Хабаровского края встречает гостей

12 сентября 2023 г. Государственный архив Хабаровского края посетили члены делегации Управления по делам архивов провинции Хэйлунцзян и Архива провинции Хэйлунцзян.

Архивисты из Китая: обмен опытом

На телеканале ИТА "Губерния" вышел телесюжет о встрече архивистов Хабаровского края с коллегами из Хэйлунцзяна (КНР)

Историко-документальный выставочный проект "Из истории строительства Китайско-Восточной железной дороги"

Государственным архивом Хабаровского края подготовлен историко-документальный выставочный проект "Из истории строительства Китайско-Восточной железной дороги"