Архивные коллекции пополняются

В четвертом квартале 2023 года архивный фонд Р-2360 "Коллекция документов смотров, конкурсов, проводимых на территории Хабаровского края" пополнился документами о подготовке и проведении Дальневосточных хоровых Ассамблей.

Хор – одна из самых непростых форм вокального творчества. Свести воедино несколько десятков человек и раскрыть талант каждого в едином произведении – задача не из легких. Но самое интересное происходит, когда несколько хоровых коллективов собираются вместе и соревнуются между собой.

Дальневосточные хоровые Ассамблеи – это большое культурное событие, которое проводится в г. Хабаровске с 2013 года и посвящено годовщинам со дня рождения советских и российских композиторов:
- 110-летию со дня рождения Соловьева-Седого В.П.;
- 100-летию со дня рождения Свиридова Г.В.;
- 100-летию со дня рождения Молчанова К.В.
- 90-летию со дня рождения Пахмутовой А.Н.;

Основными задачами проведения Ассамблей является:
- возрождение традиций любительского хорового пения;
- широкая пропаганда хорового творчества коллективов Дальневосточного федерального округа;
- развитие и совершенствование мастерства в хоровом исполнительстве;
- повышение профессионального уровня руководителей хоровых коллективов.

В Дальневосточных хоровых Ассамблеях принимали участие хоровые коллективы не только из Хабаровского края, но также из Приморского края, Сахалинской и Амурской областей.

Инициативный поиск документов, выявление круга организаций и граждан, потенциальных владельцев документов, которые могут быть включены в коллекцию продолжается.

Государственный архив Хабаровского края будет рад предоставлению новых материалов (документов, фотографий, видеоматериалов) для включения в коллекцию фонда.