"Архивное наследие Хабаровского края"

В преддверии 100-летия Архивной службы Хабаровского края в государственном архиве Хабаровского края экспонируется историко-документальный выставочный проект "Архивное наследие Хабаровского края"

Номенклатура дел в организации – документ многоцелевого назначения

В целях оказания методической и практической помощи работникам, ответственным за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива Хабаровского края, при разработке индивидуальной номенклатуры дел 30 января на базе госархива проведен семинар-практикум на тему "Номенклатура дел – основной учётный документ, отражающий состав и организацию документального фонда в организации".

О юбилейных датах Ульчского района

В еженедельной общественно-политической газете "Приамурские ведомости" опубликована статья Л.В. Салеевой "Между Амуром и Татарским проливом", посвящённая юбилею Ульчского района.

"Губернатор, созидатель, атаман"

В новом выпуске культурно-просветительского журнала "Словесница искусств" опубликована статья директора центра научно-методической работы и развития архивных технологий Государственного архива Ляхова Д.А. "Губернатор, созидатель, атаман" (180 лет со дня рождения П.Ф. Унтербергера).

Инструкция по делопроизводству как технология работы с документами

В рамках оказания консультационной и методической поддержки по вопросам документационного обеспечения управления организациям-источникам комплектования Государственного архива Хабаровского края 23 января прошел семинар-практикум по теме: "Инструкция по делопроизводству – основной локальный нормативный акт, регламентирующий технологию работы с документами".

Рассекреченные документы Хабаровского архива

На телеканале "Хабаровск" вышел в эфир телесюжет о рассекреченных документах.

Рассекречено

Ежегодно, в соответствии с планом, утвержденным Губернатором Хабаровского края в архиве Хабаровского края проводится плановая работа по рассекречиванию документов, нормативный срок хранения которых в закрытых фондах архива превысил установленный срок хранения – 30 лет. Рассекречивание документов – одно из основных направлений в работе Государственного архива Хабаровского края.

По страницам истории Гражданской войны 1917-1922 гг.

В рамках развития межотраслевого взаимодействия Государственного архива Хабаровского края с учебными заведениями города для адъюнктов Дальневосточного юридического института МВД России проведена тематическая экскурсия по историко-документальному выставочному проекту "В огне Гражданской войны 1917-1922 гг.".

Основные этапы развития архивного дела в России для школьников

В рамках тематического цикла "Беседы об архиве" для учащихся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова" проведена информационная встреча по теме "Основные этапы развития архивного дела".

С Днём рождения Ульчский район!

В рамках мероприятий, посвященных 90 летию со дня образования Ульчского муниципального района Хабаровского края работники Государственного архива Хабаровского края подготовили подборку архивных документов и фотоматериалов из истории района.

К 90-летию Ульчского района

К 90-летию Ульчского муниципального района вышла в эфир радиопередача, рассказывающая об истории и развитии района.

Начинается набор слушателей на курсы повышения квалификации

Государственный архив Хабаровского края объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе по дисциплине "Делопроизводство и архивное дело". Курсы пройдут 7-17 февраля 2023 г. в очном формате на базе госархива. Программа курса рассчитана на 78 часов аудиторных занятий. В программе курса: - нормативная правовая и методическая основа современного делопроизводства и архивного дела; - стандарты по управлению документацией; - докуме...

Роль архивных фондов личного происхождения в сохранении культурного наследия

В сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции "Культура российской провинции на рубеже XIX-XX веков.