О жизни и творчестве А.С. Пушкина рассказали архивисты старшеклассникам гимназии № 7

На экскурсии по выставке "Наш Пушкин", которую провела Лариса Салеева, заведующий сектором научного использования документов, ребята узнали много новых фактов из биографии русского поэта. Они прекрасно изложены в романе Вс.Н. Иванова "Александр Пушкин и его время". Отрывок из книги об учебе и успехах лицеиста Саши Пушкина не остались без внимания школьников. 35 ед. хр. рукописей этого романа хранятся в архивных фондах госархива.

Архивные документы, представленные в выставочном проекте, наглядно продемонстрировали и вклад хабаровчан в сохранение имени Пушкина начиная с 1899 года. 100-летие Великого поэта "превратилось" в Хабаровске в ярчайшее событие, которое украсило историю нашего города, и именно в это время одна из центральных улиц города была названа именем Пушкина.

На вопрос какие достопримечательности, связанные с именем поэта есть в городе все дружно назвали торговый центр – "На Пушкина"(!), но о том, что этот центр расположен на улице Пушкина, не придавали значения.

Еще одна достопримечательность, связанная с увековечиванием памяти поэта, создание памятника Пушкину у здания педагогического института в Хабаровске, у которого тоже своя легендарная история, которая заинтересовала юных хабаровчан.

Положительные эмоции у ребят вызвали известные сказки Пушкина…, но на нанайском языке. Эти сказки, переведенные на нанайский язык филологом  С.Н. Оненко хранятся в архивном фонде госархива.

Надеемся, что при первом вопросе "Что Вы знаете о Пушкине" ребята будут называть не только сказки и "Пушкинскую карту", что тоже очень хорошо, но и поделятся новыми знаниями, полученными в архиве!