Бессмертный подвиг защитников Отечества

Передавать молодому поколению память о подвиге нашего народа, — значит отдать должное памяти своих героев, это наш долг и наша миссия.

Об архивных источниках по дореволюционной истории Дальнего Востока

В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями г. Хабаровска Государственным архивом Хабаровского края проведена информационная встреча с учащимися 10 класса "Гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова" по теме "Исторические фонды – источник изучения дореволюционной истории Дальнего Востока России".

"Миропонимание в красках"

Сразу несколько юбилейных дат, связанных с именами известных художников Хабаровского края, чье творчество повлияло на развитие изобразительного искусства в крае и за его пределами, исполняется в 2023 г. В Государственном архиве Хабаровского края находятся на хранении документы деятелей культуры и искусства, среди которых художники: А.П. Лепетухин (75 лет), Н.П. Долбилкин (100 лет), В.Е. Романов (110 лет), В.Н. Высоцкий (120 лет), А.В. Шишкин (125 лет).

С днем защитника Отечества!

23 февраля отмечается важный для всей страны праздник - День защитника Отечества. Это день славных побед, которые не только напоминают нам о прошлом советской Красной Армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. На долю защитников Отечества выпало немало тяжелых испытаний, которые они стойко и мужественно преодолевали.

Школьникам о героях-дальневосточниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны

Государственным архивом Хабаровского края для учащихся 6-го класса средней общеобразовательная школы № 29 г. Хабаровска проведена информационная встреча по теме "Ради жизни на Земле".

Тематическая экскурсия по выставке "Дальневосточники-герои Сталинграда"

В преддверии праздника Дня защитника Отечества студентам – первокурсникам проведена тематическая экскурсия по выставке "Дальневосточники-герои Сталинграда".

Экскурсия для слушателей курсов по выставке

Для слушателей курсов повышения квалификации проведена тематическая экскурсия по историко-документальному выставочному проекту Государственного архива Хабаровского края – "Архивное наследие Хабаровского края".

Тесты сданы. Курсы повышения квалификации окончены

Завершили работу курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования по дисциплине "Делопроизводство и архивное дело".

"Нам есть кем гордиться!"

23 февраля 1921 г. родился Алексей Клементьевич Черный, советский партийный и политический деятель, председатель Хабаровского крайисполкома (1962–1970), первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС в 1970–1988 гг.

Старшеклассникам Краевого центра образования – о битве за Сталинград

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) работники Государственного архива Хабаровского края для учащихся старших классов Краевого центра образования провели лекции, посвященные данным событиям.

Приглашаем архивариусов на курсы повышения квалификации

Государственный архив Хабаровского края объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе по дисциплине "Архив организации".

"Литературная карта Хабаровского края"

В рамках мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также с целью привлечения внимания учащихся к литературному наследию родного края, повышения интереса к истории, чтению дальневосточной литературы, способствующей воспитанию духовной и нравственной составляющей личности Государственный архив выступает партнером реализации краевого сетевого проекта "Литературная карта Хабаровского края".

Радиослушателям о Сталинградской битве

В 2023 г. исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, внесшей коренной перелом в течение Великой Отечественной войны.

Виртуальный выставочный проект "Под крылом самолета"

Виртуальный выставочный проект "Под крылом самолета" подготовлен Государственным архивом Хабаровского края в рамках мероприятий, посвященных 100-летию гражданской авиации России.

Повышение профессиональных навыков – залог успешного карьерного роста

В Государственном архиве Хабаровского края начались курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе по дисциплине "Делопроизводство и архивное дело".

Рассекреченные документы архива в свободном доступе

Работники государственного архива Хабаровского края рассказали корреспонденту телепрограммы "Вести-Хабаровск" Надежде Курилиной о рассекречивании документов в учреждении.

Будем помнить героев Сталинграда

В рамках мероприятий, направленных на патриотическое воспитание школьников в Государственном архиве Хабаровского края проведена тематическая экскурсия по историко-документальному выставочному проекту "Дальневосточники- герои Сталинграда".

Об участниках Сталинградской битвы опубликована статья в газете "Приамурские ведомости"

В газете "Приамурские ведомости" опубликована статья Л.В. Салеевой "Документы из Сталинграда", рассказывающая о героях-дальневосточниках, участниках Сталинградской битвы.

Дальневосточники – герои Сталинграда