Почетные граждане Хабаровска. История присвоения звания

С каждым годом все больше и больше возрастает интерес к отечественной истории. Но как известно историю создают люди. И сегодня, как никогда хочется, чтобы граждане знали своих лучших людей, которые обустраивали и заселяли город Хабаровск на "окраине России", которые так много сделали для будущих поколений.

Среди первых почетных граждан – Приамурские генерал-губернаторы: А.Н. Корф, Н.И. Гродеков, П.Ф. Унтербергер, Н.Л. Гондатти, купеческие семьи Плюсниных, Богдановых. Всего до октября 1917 года их было больше двадцати. Советская власть упразднила все звания и сословия и только в 1983 г. городской Совет народных депутатов Хабаровска возродил звание "Почетный гражданин".

В государственном архиве Хабаровского края хранятся не только решения органов власти о присвоении почетного звания гражданам Хабаровска, но и документы самих почетных граждан, которые передали их на вечное хранение.

Среди них: М.Я. Киреева, отличник народного образования, А.К. Дмитриева, общественный деятель-краевед, А.А. Константинов, доктор медицинских наук, многие годы являлся председателем Совета почетных граждан Хабаровска, автор книги "Почетные граждане г. Хабаровска", З.В. Востоков, писатель-краевед, соавтор книги "Хабаровск и хабаровчане", А.К. Черный, первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС, В.П. Сысоев, охотовед, писатель, П.Л. Морозов, председатель Хабаровского горисполкома, Н.Н. Данилюк, председатель Хабаровского крайисполкома, председатель Хабаровского краевого Совета народных депутатов, А.П. Яскевич, заслуженный металлург РФ, С.Н. Логинов, художник, автор герба и флага Хабаровска, А.М. Коровина председатель общественной организации "Хабаровский городской Союз женщин" и др.

Для того, чтобы не ушли в забвение все те, кто внес огромный вклад в социальное, культурное и духовное развитие города Хабаровска архив продолжает пополнять фонды личного происхождения, документы которых послужат воссозданию истории города Хабаровска будущим поколениям.