Статьи сотрудников госархива в девятом номере журнала "Счастливая семья"

Вышел из печати девятый номер журнала «Счастливая семья». Номер посвящен сильному полу и его роли в создании крепкой семьи, для которого сотрудники Государственного архива Хабаровского края подготовили статьи: «Врачебная династия Шапиро», «Архивные документы рассказывают», «Чудеса по-дальневосточному» и провели интервью с вице-президентом Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири С.Л. Цоем «Быть нужным – это важно…».

Практикум в архиве: как оформлять документы по-новому

С 1 июля 2018 года приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 204-ст введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

В Хабаровске прошел Межуниверситетский научный саммит ученых-исследователей и преподавателей

21-24 июля в Хабаровске в рамках празднования 60-летия общества Российско-Китайской дружбы Хабаровского края был проведен Межуниверситетский научный саммит ученых-исследователей и преподавателей «Российско-Китайские отношения в Новое и Новейшее время. Перспективы реализации совместных научно-образовательных и культурно-творческих проектов, проведения исторических исследований».

Об участии архива в саммите «Российско-Китайские отношения в Новое и Новейшее время»

В Государственном архиве Хабаровского края была проведена экскурсия для участников Межуниверситетского научного саммита ученых-исследователей и преподавателей Хэбэйского педагогического университета (г. Шицзячжуан).

На заседании научного экспертно-методического совета госархива

На заседании рассмотрены следующие вопросы: об отнесении документов к категории особо ценных; о фондировании документов социально-интеллектуальных конкурсов проектов по развитию маркетинга территорий и педагогических идей, направленных на выявление проблем и перспектив развития Российской Федерации, в том числе Дальневосточного региона; о согласовании номенклатур дел организаций; о согласовании описей дел по личному составу.

Телерепортаж об основных направлениях архивной деятельности

10 июля 2018 года в читальном зале Государственного архива Хабаровского края состоялась запись телерепортажа, посвященного 100-летию архивной службы Российской Федерации и 95-летию архивного дела в Хабаровском крае.

Практика успешно пройдена

Закончилась архивная практика студентов I курса Педагогического института ТОГУ направление «Педагогическое образование» факультет востоковедения и истории с двумя профилями «История и обществознание» группа ПОИО.

О проведении семинара для работников краевых органов исполнительной власти об особенностях работы с бухгалтерской и кадровой документацией

В рамках исполнения Плана профилактики нарушений обязательных требований законодательства об архивном деле на 2018 год на базе государственного архива Хабаровского края прошел обучающий семинар для работников краевых органов исполнительной власти.

Подарок к 85-летию Ульчского муниципального района Хабаровского края

В рамках мероприятий, посвященных 85-ой годовщине со дня образования Ульчского муниципального района Хабаровского края работники Государственного архива Хабаровского края подготовили подборку архивных документов и фотоматериалов из истории района.

Юбилей архивистов на страницах газеты «Хабаровские вести»

В дни юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России и 95-летия архивной службы Хабаровского края архивистами были подготовлены различные мероприятия, которые вызвали интерес не только у коллег и жителей города, но и представителей средств массовой информации. В День открытых дверей, проходившего 21 июня, журналист газеты «Хабаровские вести» Нина Жигунова взяла интервью у заместителя генерального директора А.В. Размахниной и заведующей сектором научного использования документов Л.В. Салеево...