Школьникам о героической истории Хабаровска

В рамках патриотического воспитания молодого поколения и развития сотрудничества с учебными заведениями города Хабаровска сотрудниками Государственного архива Хабаровского края проведена информационная встреча по теме "Хабаровск – город воинской славы" с учащимися 8-го класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова".
Ведущий археограф сектора научного использования документов С.А. Богданов представил школьникам документальные материалы, демонстрирующие героизм хабаровчан в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Навечно в историю города Хабаровска вписаны исторические события, связанные с подвигами наших земляков, которые стали веским основанием для присвоения городу почетного звания "Город воинской славы": борьбы с японскими интервентами и белогвардейцами в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.; героизме хабаровчан на полях сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и во время войны с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года.
Подлинные документы, сохранившиеся в архиве и наглядно представленные для просмотра во время информационной встречи, дополнят школьные знания по истории родного края и базового учебного курса "История России".