Знать и помнить свои корни

Воспитание любви к "малой родине" и Отечеству, патриотизма, уважения к памяти предков и гордости за их прошлое воспитывается с детских лет, начиная с семьи, продолжается в школе.

Ведущий архивист госархива Е.Г. Ходжер рассказала школьникам об азах занятия родоведением, самых первых шагах, о важности совместной поисковой работы всех членов семьи, что способствует укреплению семейных межпоколенческих связей, воспитывает уважение к старшему поколению, как к хранителю семейной информации, традиций и ценностей.

В завершении занятия школьники изучали листы из метрических книг, находили устаревшие или повторяющиеся имена новорождённых, выясняли какие сведения приводились в записях о родителях, восприемниках и чем такие сведения могут помочь при составлении генеалогического древа.

Подобные информационные встречи призваны помочь понять важность занятий родословием. Составление своей родословной поднимает самооценку её составителей, приводит к пониманию значимости своей семьи, рода в истории города, края и страны.