Историко-документальный выставочный проект "Сохраняя традиции, приумножая наследие"

2022 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов Государственным архивом Хабаровского края подготовлен историко-документальный выставочный проект "Сохраняя традиции, приумножая наследие".

На территории Хабаровского края издревле проживают 8 малочисленных коренных народов Севера и Дальнего Востока: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. Каждый из них имеет свою уникальную культуру и сохраняет свои вековые традиции.

На выставке представлены документы о жизни коренных народов в XIX – начале ХХ вв., хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края: материалы П.П. Шимкевича об изучении шаманства у гольдов, метрическая книга гольдской миссии за 1892 год, Евангелие от Матфея на гольдском языке.

Целенаправленная социально-экономическая политика советского государства привела к эпохальным изменениям: за короткий срок народы Севера прошли путь, на который потребовалось бы целое столетие.

Перевод национальных языков на письменную основу, о чем свидетельствуют распоряжения краевого органа исполнительной власти об утверждении алфавитов и основных правил правописания, позволил сохранить для человечества ценнейший пласт культуры коренных народов Дальнего Востока – сказки и мифы, которые до этого существовали лишь в устной форме. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты характера разных народов, присущие им нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. В витринах можно увидеть ульчские, нанайские, удэгейские сказки, орочские сказки и мифы.

В советский период сформировался большой отряд национальной интеллигенции. Широкую известность далеко за пределами Дальнего Востока получили писатели Г. Ходжер, Д. Кимонко, А. Вальдю; поэты А. Пассар, А. Самар, ученые С. Оненко, Ч. Таксами, певец Кола Бельды и др.

Малые народности гордятся своими народными мастерами, многие из которых являются членами Союза художников СССР, с их работами знакомы и жители столицы, и многих зарубежных стран. На выставке представлены документы из личного фонда заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза художников СССР, Клавдии Павловны Белобородовой, посвятившей свою жизнь возрождению национального прикладного искусства народов Дальнего Востока: образцы национальных орнаментов, сказки коренных народов ("Пудин и лягушка"), обработанные К.П. Белобородовой.

Правительство Хабаровского края и Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края уделяют большое внимание поддержке национальной культуры коренного населения. В выставочном разделе демонстрируется принятая в 2015 г. Концепция государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов, проживающих в Хабаровском крае, на 2015-2020 годы.

Представители коренных малочисленных народов края являются постоянными участниками ежегодно проходящей в Москве международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера". На выставке экспонируются фотографии мастеров декоративно-прикладного искусства и национальных коллективов края, принимавших участие в выставке-ярмарке "Сокровища Севера".

Национальные традиции и культуру чтут сыгравшие главную роль в освоении Приамурья восточнославянские народы. На выставке экспонируются документы русских, украинских и белорусских творческих коллективов. Неотъемлемой частью литературы Дальнего Востока стали демонстрируемые на выставке произведения русских писателей Н.П. Задорнова, П.С. Комарова, В.П. Сысоева, белорусского поэта С.А. Смолякова и украинского журналиста Е.И. Бугаенко.

Выставка отражает многогранность и самобытность народов, живущих в нашем крае. Не зная своих национальных корней, человек не может в полном объёме познать традиции других народов.