Удостоверение командующего партизанскими отрядами Приморья А.К. Флегонтова

Алексей Канидьевич Флегонтов родился в 1888 г. в станице Олочинской Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской области. С 1901 г. обучался Иркутской мужской гимназии. В 1906 г. за расклейку пропагандистских листовок был исключен из гимназии. В 1909 г. переехал в Хабаровск, где сдал экзамен на должность учителя. Работал по специальности в селах Хабаровского уезда.
С началом Первой мировой войны был призван в действующую армию. Воевал на Восточном фронте. В 1916 г. направлен в Иркутскую школу прапорщиков. После Февральской революции избран председателем Иркутского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Удостоверение члена Военного Совета Приамурского военного округа и командира всеми партизанскими отрядами, оперирующими в Приморской области

Одним из самых интересных документов среди материалов А.К. Флегонтова является – удостоверение члена Военного Совета Приамурского военного округа и командира всеми партизанскими отрядами, оперирующими в Приморской области. Для конспирации оно напечатано на шелке и подписано членами Военного Совета Б.Н. Мельниковым и П.П. Постышевым в декабре 1921 г.

В 1922-1941 гг. А.К. Флегонтов находился на партийной и хозяйственной работе в Хабаровске, Киеве и Москве, был членом ВЦИК СССР. В 1933 г. возглавлял комитет по делам печати Дальневосточного крайисполкома.

В годы Великой Отечественной войны с присвоением звания генерал-майора был назначен командиром партизанского отряда. В 1942 г. один из организаторов партизанского движения в Белоруссии. За участие в боевых действиях награжден орденом Ленина.

Погиб в бою 11 марта 1943 г. Похоронен в братской могиле близ деревни Маковье Осиповичского района Могилевской области (Белоруссия).

В честь Алексея Канидьевича Флегонтова названа одна из улиц г. Хабаровска. Его имя присвоено средней школе № 2 г. Червень Минской области (Белоруссия).

В Государственном архиве Хабаровского края хранятся документы, рассказывающие об Алексее Канидьевиче Флегонтове. Они представлены в фондах Р-1503 (Коллекция документов периода Октябрьской революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке), Р-415 (Штаб партизанских отрядов Приморья), Р-1317 (Народно-революционная армия и флот Дальневосточной республики).

Материалы о А.К. Флегонтове в Государственный архив Хабаровского края в 1981 г. передали участники Гражданской войны на Дальнем Востоке А.Н. Геласимова и П.Ф. Федорец. Первоначально документы находились в комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, куда они поступили от А.П. Флегонтовой, жена Алексея Канидьевича. Часть документов была собрана А.Н. Геласимовой в связи с подготовкой сборника документов о партизанской бригаде имени А.К. Флегонтова.