Виртуальный выставочный проект "История в веках живет!"

В 2023 г. исполняется 100 лет со дня образования архивной службы Хабаровского края.

Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. были утверждены основные положения об организации архивной службы страны и заложены основы централизации архивного дела в Российской Федерации.

С окончанием гражданской войны и включением Дальневосточной республики в состав РСФСР появились предпосылки развития архивного дела на Дальнем Востоке. Для собирания архивных материалов и документов была образована Приморская областная архивная комиссия. 1 марта 1923 г. – Приморское губернское архивное бюро, в которое вошла Приморская областная архивная комиссия. Именно с этого времени и начинается история архивной службы Хабаровского края.

В основу выставки легли документы и фотографии из фондов Государственного архива Хабаровского края, а также федеральных архивов и муниципальных архивов Хабаровского края. Отдельное внимание на выставке уделено уникальным документам и материалам, хранящимся в фондах архивных учреждений Хабаровского края.

Виртуальный выставочный проект "История в веках живет!"