Виртуальный выставочный проект "Получая высокое звание врача"

Aliis inserviendo consumor –
Светя другим, сгораю

К 30-м годам ХХ века на Дальнем Востоке остро встал вопрос обучения квалифицированных медицинских кадров, отсутствовала единая система здравоохранения. 7 декабря 1929 г. Президиум Далькрайисполкома принял решение об открытии в Хабаровске государственного медицинского института. В первые годы существования институту не хватало нужного оборудования, учебных пособий, не было читального зала. Базами для клиник служили краевая больница, железнодорожная, психиатрическая больница и окружной военный госпиталь.

Приобщение к науке для многих студентов начиналась в кружках научного студенческого общества. Результаты научных исследований студенты докладывали на ежегодных научных конференциях, республиканских студенческих конференциях. Для профориентации школьников велась просветительская работа в Клубе юных медиков им. Семашко.
Высокий уровень организованности проявили медики Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны, которая внесла серьезные коррективы в учебный план института. В 1941 г. было сделано 2 выпуска – в июне и декабре.

В послевоенные годы в институте активизировалось развитие внутривузовской науки: издавались монографии, сборники научных работ и статей. В 1966 г. открылась центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), что значительно расширило возможности научных исследований.

За 90 лет медицинский институт превратился в крупное учебное заведение, стал проводником в мир медицинских знаний и умений. Из его стен вышли десятки тысяч врачей, медсестер и провизоров, которые, получив высокое звание врача, посвящают свою жизнь благородному служению во имя здоровья и жизни людей.

Виртуальный выставочный проект "Получая высокое звание врача".