Виртуальный выставочный проект "Советская Гавань – восточные ворота в Тихий океан"

Словно к пирсу пришвартован и обласкан океаном.
Утопает в белой дымке среди сосен и берез.
Разбудив морской город, бродит утро туманом,
Где дурманит сиренью, умиляя до слез.
(Н. Сесёлкина "Признание в любви городу")

Судьба г. Советская Гавань неразрывно связана с историей Хабаровского края. Он вошел в летопись мужества, проявленного исследователями Дальнего Востока, затем в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. На берега Императорской Гавани переселялись из европейской части России и обустраивали поселки. Здесь был построен крупнейший на Дальнем Востоке Северный судоремонтный завод, а рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия кормили не только дальневосточный регион питательными морскими продуктами. Богатые и разнообразные природные ресурсы давали возможность развиваться лесной промышленности. 1950-е – 1970-е гг. можно назвать "золотым" временем для г. Советская Гавань.