Виртуальный выставочный проект "Взвейтесь кострами, синие ночи…"

19 мая 2022 г. исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

К юбилею пионерской организации Государственный архив Хабаровского края подготовил виртуальный выставочный проект "Взвейтесь кострами, синие ночи…". В мультимедийную выставку включены архивные документы о деятельности пионерской организации Хабаровского края в 1920-1980-е гг.

В 8-ми разделах выставочного проекта демонстрируются свыше 100 документов и фотографий из архивных фондов Государственного архива Хабаровского края. В тематических разделах "Пламя первых костров", "Пионеры 1930-х годов", "Суровые годы войны", " Наш долг – учиться отлично", "Пионер – всем детям пример", "Будь готов! – Всегда готов!", "Пионер дружит с детьми всех стран мира", "Знаменательные встречи" представлены номера краевой пионерской газеты "Знамя пионера", документы из фондов личного происхождения, отчеты районных пионерских организаций, статистические справки, рапорты пионерских дружин, сохранившиеся в фондах Хабаровского крайисполкома и Хабаровского крайкома КПСС. Пионерская летопись, сопровождавшаяся отлично выполненными рисунками школьников запечатлена в многочисленных рапортах и альбомах, выявлена в фондах Хабаровского краевого и районных комитетов ВЛКСМ, а также в фотофонде архива.

День пионерии – праздник детства! Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980-го года, пионерия – это яркое, счастливое, защищенное детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне.

Виртуальный выставочный проект "Взвейтесь кострами, синие ночи...".