Выставка, посвященная 85-летию архивной службы Хабаровского края

К 85-летию архивной службы Хабаровского края по документам госархива подготовлена выставка «Служба государственной важности». На выставке представлены документы о становлении и развитии архивной службы на Дальнем Востоке.

Большой интерес у посетителей выставки вызвал «Генеральный регламент», подписанный Петром I 28 февраля 1720 г. (10 марта) и опубликованный в Полном собрании законов Российской Империи. Первый в России государственный регламент определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех госорганах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестр чинить, листы перемечивать …».

Основные шаги по организационному оформлению системы государственной архивной службы на Дальнем Востоке приходятся на период с 1923 по 1926 год. Именно в эти годы, в каждой губернии Дальневосточной области возникли местные органы архивной службы: комиссии, губбюро, уездные бюро, в учреждениях - ведомственные архивы.

1 марта 1923 г. решением Дальревкома было образовано уездное архивное бюро в г. Хабаровске, положившее начало архивной службе Хабаровского края. На выставке представлены постановления Дальревкома, например от 13 марта 1925 г. об объединении Хабаровского уездного архивного бюро с областным архивным бюро, законы Правительства ДВР, ВЦИК и СНК РСФСР, касающиеся реорганизации архивного дела в крае.

На выставке представлены документы из личного фонда заведующей архивным отделом Хабаровского крайисполкома, заслуженного работника культуры РСФСР Веры Ивановны Чернышевой: личное дело, ее воспоминания о поездке в Маньчжурию в 1945 году, текст выступления посвященного 60-летию архивного дела в стране (1978 г.), удостоверения к медалям «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

На выставке были представлены также документы, рассказывающие о работе архивных учреждений в период нахождения их в системе НКВД с 1938 по 1960 гг. Особый интерес представляют документы об эвакуации архивных фондов из г. Хабаровска в г. Минусинск в декабре 1941 года, о создании в г. Томске в 1943 г. Центрального государственного архива СССР Дальнего Востока.

Посетителей выставки заинтересовал стенд «Награды архивистов», на котором были представлены Почётные Грамоты, вручённые архивистам Цыбыктаровой Д. С., Вараксиной Л. А., Косицыной Т. И., Рябовой А. В. Также вниманию посетителей были представлены подлинные знаки отличия: «Почетный архивист», «Отличник архивного дела», Диплом Федеральной архивной службы России за участие в конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, Диплом Российского общества историков-архивистов, врученный представительству РОИА в Хабаровском крае за лучшие результаты работы в 2004 году, удостоверение к званию «Заслуженный работник культуры» и др.