Мультимедийный выставочный проект  "Здесь построим русский город, назовем его - Харбин"

Мультимедийный выставочный проект "Здесь построим русский город, назовем его - Харбин"

В 2023 г. отмечается 125-лет со дня основания г. Харбин, построенного русскими людьми на китайской земле.

Образованный в 1898 г. на берегу р. Сунгари как узловая станция Китайско-Восточной железной дороги, в начале ХХ века Харбин активно рос и развивался. Если на 1899 г. в нем насчитывалось 19 тысяч жителей, гражданских и военных, то уже к 1917 г. их число Харбина превысило 100 тысяч человек, в том числе более 40 тысяч подданных России.

Харбин, имел свой неповторимый оригинальный уклад. Несмотря на свой преимущественно русский внешний облик, он развивался как многонациональный и многоконфессиональный город.

Не смотря на значительные политические изменения, последовавшие после окончания Гражданской войны в России и японской оккупации Маньчжурии, в 1920-1930-х гг. в Харбине осталась многотысячная русская диаспора. В городе долгое время действовали русские научные, образовательные, медицинские, культурные учреждения, общественные организации и объединения.

Вплоть до второй половины 1940-х гг. Харбин оставался центром проживания русских людей на территории Северного Китая.

Мультимедийный выставочный проект Государственного архива Хабаровского края, основан на уникальных архивных документах, рассказывает о внешнем облике г. Харбин и его жителях на протяжении 1900-1930-х гг.