"Про "Амурскую линию" и не только", Богданов С.А.

2022

В статье, подготовленной на основе архивных документов Государственного архива Хабаровского края, рассматривается история первого административно-территориального образования России в Приамурском крае – Приморской области, созданной 31 октября 1856 г. указом императора Александра II.
Образование Приморской области и заключение российско-китайских договоров завершило процесс присоединения дальневосточных земель, открытых ещё русскими землепроходцами в XVII веке. В 1850-1860-е гг. были основаны ведущие административные и экономические центры Дальнего Востока – Хабаровск и Владивосток. Во второй половине XIX – начале XX вв. были заложены основы промышленной и транспортной инфраструктуры дальневосточного региона.
В статье приводятся интересные факты об административных преобразованиях на Дальнем Востоке, экономическом развитии Приморской области, этническом, демографическом и социальном составе населения дальневосточной окраины в дореволюционный период.