"Выставка героев северной столицы", Салеева Л.В.

2022

Статья посвящена подвигу жителей Ленинграда и тем, кто с оружием в руках прорывал блокадное кольцо. Не так много сохранилось свидетельств о тех трагических днях в жизни нашего народа. Но тем ценнее сегодня увидеть подлинные фотографии, наградные документы, воспоминания и рисунки, чудом сохранившиеся в семейных архивах и переданные в Государственный архив Хабаровского края. Сегодня эти документы представлены в выставочной экспозиции, о которой рассказано в статье.
Мы гордимся подвигом Лебедева Ивана Васильевича, Бакланова Николая Михайловича, Пассара Александра Падалиевича, Семеновой Екатерины Михайловны, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Благодарим за непомерный труд Романова Василия Евтроповича, который оставил потомкам рисунки блокадного города, Богдановой Нины Алексеевны, этнографа, в годы войны создававшая корякский алфавит.