С новым годом!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с наступающим Новым годом!

"Амурская экспедиция адмирала Г.И. Невельского"

К 210-летию со дня рождения адмирала, начальника Амурской экспедиции, выдающегося исследователя Дальнего Востока Г.И. Невельского Государственный архив Хабаровского края подготовил виртуальный выставочный проект "Амурская экспедиция адмирала Г.И. Невельского"

Архивисты на празднике кино

28 декабря — Международный день кино. По традиции, в этот день государственный архив Хабаровского края поздравляет всех тех, кто причастен к миру кино. И не только творческую интеллигенцию, но и всех жителей Хабаровского края с этим прекрасным праздником.

Интеллектуальные подарки к Новому году

В преддверии Нового года Государственный архив Хабаровского края посетил известный хабаровский писатель и журналист Юрий Васильевич Ефименко

Архивные коллекции пополняются

В четвертом квартале 2023 года архивный фонд Р-2360 "Коллекция документов смотров, конкурсов, проводимых на территории Хабаровского края" пополнился документами о подготовке и проведении Дальневосточных хоровых Ассамблей.

"Под покровом холодной наружности скрывалось доброе сердце …"

Статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхова рассказывает об одном из выдающихся генерал-губернаторов Приамурского края Н.И. Гродекове и его вкладе в развитие Дальневосточного региона.

Формируем историческую память для будущих поколений!

В целях сохранения истории Хабаровского края и пополнения Архивного фонда Российской Федерации, ежегодно госархив края пополняется значимыми документами личного происхождения (от видных политических, общественных и культурных деятелей и др.)

Виртуальный выставочный проект "Сказки Амура"

В 2022 г. был подписан Федеральный закон "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации". Обычаи, обряды, традиции, устное народное творчество, формы исполнительского искусства и многое другое отнесены к нематериальному этнокультурному достоянию страны. Закон направлен на реализацию прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, реализации конституционного права каждого гражданина на доступ к культурным ценностям и праве каждого заботиться о сохранении культу...

Литературно-общественная деятельность А. А. Фадеева в фондах архива

Уникальное письмо с автографом писателя Александра Фадеева стало основным лейтмотивом доклада Салеевой Л.В., заведующей сектором научного использования документов на III региональной читательской конференции "Фадеевские чтения".

Новогодний фейерверк в архиве

В предновогодние дни архивисты подготовили фотодокументальную выставку о традициях празднования Нового года в крае

Времен связующая нить: родословная для младших школьников

21 декабря 2023 года для учащихся 3 класса Русской классической школы г. Хабаровска прошел школьный урок "Что в имени твоем".

Их подвиг будет жить в веках

В рамках патриотического воспитания молодого поколения работниками Государственного архива Хабаровского края проведена информационная встреча с учащимися 8-го класса гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова.

Особенности работы читальных залов госархива в декабре 2023 г. и январе 2024 г.

Обращаем Ваше внимание на особенности работы читальных залов госархива в декабре 2023 г. и январе 2024 г.

Край замечательных людей

В Государственном архиве Хабаровского края 15 декабря 2023 года состоялась встреча с ветераном боевых действий на острове "Даманский", Почетным гражданином города Хабаровска, президентом Дальневосточной ассоциации автомобильных школ, президентом клуба "Авторетро-100", заслуженным работником транспорта Российской Федерации Насыровым Анатолием Аблемитовичем.

РЕШЕНО!  РАССЕКРЕТИТЬ!

РЕШЕНО! РАССЕКРЕТИТЬ!

Рассекречивание документов – одно из основных и значимых направлений в работе Государственного архива Хабаровского края.

"Вечный бой скульптора Мильчина"

В очередном номере культурно-просветительского журнала "Словесница Искусств" вышла статья ведущего археографа Государственного архива Хабаровского края Просолович Ларисы Валерьевны.

Мультимедийный историко-документальный выставочный проект "Токийский процесс в архивных документах"

Мультимедийный выставочный проект "Токийский процесс в архивных документах", подготовленный государственным архивом Хабаровского края, посвящен 75-й годовщине с окончания Международного военного трибунала для Дальнего Востока с целью противодействия фальсификации истории и итогов Второй мировой войны 1939-1945 гг., сохранения исторической правды о совершенных преступлениях против мира и человечества войсками японских милитаристов.

"Подвиги земляков не будут забыты"

К Дню героев Отечества по архивным документам подготовлена статья "Подвиги земляков не будут забыты"

Школьникам о дальневосточниках – героях Отечества

В рамках мероприятий, посвященных Дню героев Отечества, работниками Государственного архив Хабаровского края проведена информационная встреча с учащимися 10-го класса "Гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова" по теме "Ради жизни на Земле".

О героях Отечества

В программе ГТРК "Дальневосточная" вышла в эфир радиопередача, посвященная Дню Героев Отечества. Об истории праздника, который был возрожден Указом Президента Российской Федерации 8 августа 2000 года, о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы города Хабаровска, о героях XXI века в эфире программы "Вести-Хабаровск" рассказала Лариса Салеева, заведующий сектором научного использования документов.