"Под покровом холодной наружности скрывалось доброе сердце …", Д.А. Ляхов

2023

В 2018 г. исполнилось 180 лет со дня рождения генерал-губернатора Приамурского края Николая Ивановича Гродекова, одного из наиболее выдающихся высших администраторов Приамурского края, внесшего большой личный вклад в развитие Дальневосточного региона на рубеже XIX-XX вв. Статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхова рассказывает о вкладе Н.И. Гродекова в развитие Дальневосточного региона. В 1893 г. гене...

"Вечный бой скульптора Мильчина", Просолович Л.В.

2023

В очередном номере культурно-просветительского журнала "Словесница Искусств" вышла статья ведущего археографа Государственного архива Хабаровского края Просолович Ларисы Валерьевны. Статья посвящена скульптору А.П. Мильчину и написана на основе архивных документов личного фонда скульптора.

"Подвиги земляков не будут забыты", Салеева Л.В.

2023

В очередном выпуске газеты "Приамурские ведомости" опубликована статья Салеевой Л.В. "Подвиги земляков не будут забыты".

"Развитие края в делах купеческих", А.С. Мущенко

2023

В научно-практическом журнале "Культура и наука Дальнего Востока" № 2 за 2023 год опубликована статья "Развитие края в делах купеческих" ведущего археографа сектора научного использования документов А.С. Мущенко.

"Таежные гастроли", Просолович Л.В.

2023

В статье "Таежные гастроли" на основе архивных документов рассказывается о том, как в условиях грандиозного строительства БАМа, государство обеспечивало культурное обслуживание строителей.

Воины-железнодорожники на строительстве БАМа, Д.А. Ляхов

2023

Статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхова посвящена вкладу воинов-железнодорожников в строительство ключевых объектов Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в 1970-1980-е гг.

"Сохранить имя учителя", Салеева Л.В.

2023

"Сохранить имя учителя", под таким названием вышла статья в газете "Приамурские ведомости", посвященная архивным документам о педагогах Хабаровского края.

"Стройка века", Д.А. Ляхов

2023

Статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий Государственного архива Хабаровского края Д.А. Ляхова рассказывает о планах реализации в 2023 г. при поддержке Фонда "История Отечества" выставочного проекта "Стройка века", посвященного 50-летию начала основного этапа строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Воспоминания о Гражданской войне в фондах Государственного архива Хабаровского края, Е.Г. Ходжер

2023

Статья рассказывает о архивных материалах по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке, которые собраны в Государственном архиве Хабаровского края.

Из истории становления российской государственности в Приохотье (1640-1670), Д.А. Ляхов

2023

В статье рассматриваются вопросы, связанные со становлением системы управления российскими территориями в Приохотье в 1640-е – 1670-е годы.

Маршрутами Арсеньева, Л.В. Салеева

2023

Статья посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Архивисты – молодым защитникам нашей родины, Л.В. Салеева

2023

В общественно-политическом издании "Боевое братство Приамурья" опубликована статья Л.В. Салеевой, заведующий сектором научного использования документов госархива Хабаровского края о взаимодействии архивистов с воинскими частями Хабаровского гарнизона.

"Летчик Езерский", С.А. Богданов

2023

Статья посвящена ветерану военной и гражданской авиации, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Борису Григорьевичу Езерскому.

"Александр Фадеев в Китае. 1949 год", Л.В. Салеева

2023

Статья посвящена пребыванию А. А. Фадеева в Китайской Народной Республике в качестве руководителя делегации деятелей науки, культуры и искусства СССР в 1949 году, его речи на учредительном собрании Общества китайско-советской дружбы.

"Наши земляки– герои Сталинграда", Салеева Л.В.

2023

В статье рассказывается о подвигах дальневосточников, защищавших г. Сталинград в 1942-1943 гг. Среди героев статьи – представители коренных малочисленных народов из рода Самаров и Пассаров, участник боев на ст. Котлубань И.С Расков, а также старший сержант Жаров А.Н., фронтовые письма которого хранятся в фондах госархива Хабаровского края.

"Документы из Сталинграда", Л.В. Салеева

2023

В газете "Приамурские ведомости" опубликована статья Л.В. Салеевой "Документы из Сталинграда", рассказывающая о героях-дальневосточниках, участниках Сталинградской битвы.

"Между Амуром и Татарским проливом", Л.В. Салеева

2023

В еженедельной общественно-политической газете "Приамурские ведомости" опубликована статья Л.В. Салеевой "Между Амуром и Татарским проливом", посвящённая юбилею Ульчского района.

"Губернатор, созидатель, атаман", Д.А. Ляхов

2023

В новом выпуске культурно-просветительского журнала "Словесница искусств" опубликована статья директора центра научно-методической работы и развития архивных технологий Государственного архива Ляхова Д.А. "Губернатор, созидатель, атаман" (180 лет со дня рождения П.Ф. Унтербергера).

"Роль архивных фондов личного происхождения в сохранении культурного наследия", А.С. Мущенко

2023

В сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции "Культура российской провинции на рубеже XIX-XX веков. К 125-летию со дня рождения А.Б. Мариенгофа" опубликована статья ведущего археографа А.С. Мущенко "Роль архивных фондов личного происхождения в сохранении культурного наследия".